
В Приангарье подвели итоги областной спартакиады «Молодёжно-спортивная лига Юность России 38» среди студентов профессиональных образовательных организаций области за 2025–2026 учебный год. Спартакиада проходила десять месяцев в зачёт рейтинга по трём спортивным номинациям: «Молодёжно-спортивная лига Юность Росси»», «Студенческие спортивные клубы» и «Олимпийские надежды».
Соревнования проводились по 17 видам спорта среди девушек и 22 — среди юношей. В них приняли участие 60 коллективов физической культуры профессиональных образовательных организаций Иркутской области.
По итогам в номинации «Молодёжно-спортивная лига Юность России 38» среди команд девушек победил коллектив Ангарского педагогического колледжа, второе место заняли представители Боханского педагогического колледжа им. Д. Банзарова, третье — у Ангарского техникума общественного питания и торговли. Лауреатами спартакиады стали Черемховский педагогический колледж, Ангарский техникум строительных технологий и Ангарский индустриальный техникум.


Среди команд юношей победителем стал коллектив Ангарского техникума строительных технологий, второе место заняла команда Ангарского индустриального техникума, замкнула тройку призёров команда Ангарского автотранспортного техникума. Лауреаты спартакиады — Геологоразведочный техникум ИРНИТУ, Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова и Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта.
По общему рейтингу спартакиады среди юношей и девушек победу одержала команда Ангарского техникума строительных технологий, серебряным призёром стала команда Боханского педагогического колледжа им. Д. Банзарова, бронзу взяла команда Ангарского индустриального техникума. Лауреатами также стали Свирский электромеханический техникум, Заларинский агропромышленный техникум и Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта.

По итогам рейтинга среди студенческих спортивных клубов (ССК) среди женских команд первое место занял ССК «На Волне здоровья», вторым стал ССК «Строитель», на третьем месте — ССК «Смак». Лауреаты спартакиады — команды ССК «Легион», «Монолит» и «Ника». Среди мужских команд лидировал ССК «Строитель», второй результат показал ССК «Движение», третье место занял ССК «Лидер-АВТО». Лауреатами стали команды ССК «Легион», ССК «Морской бриз» и ССК «ГРТ – ИРНИТУ».
В номинации на постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы «Олимпийские надежды» первенствовала команда ССК «Строитель» Ангарского техникума строительных технологий, второе место заняла команда ССК «Движение» Ангарского индустриального техникума, третьей стала команда ССК «Легион» Боханского педагогического колледжа им. Д. Банзарова.
В областном этапе Всероссийской Единой декады «Смотр ГТО» среди профессиональных образовательных организаций победителем стал ССК «Здоровье Нации» Техникума отраслевых технологий и сервиса п. Подгорный. Призёрами стали ССК «Ника» Иркутского гидрометеорологического техникума, ССК «Сапсан» Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, ССК «Строитель» Ангарского техникума строительных технологий и ССК «Рекорд» Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса.
По рейтингу 15 лучших коллективов физической культуры и спорта профессиональных образовательных организаций Иркутской области победил ССК «Строитель» Ангарского техникума строительных технологий, а призёрами стали ССК «Легион» Боханского педагогического колледжа им. Банзарова и ССК «Движение» Ангарского индустриального техникума.