В первом этапе юбилейных соревнований участвовали 24 команды студентов из России и Беларуси – 250 студентов двух стран боролись за победу в футболе и волейболе.
6 октября победителей и призеров первого этапа наградили госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, министр спорта РФ Олег Матыцин, первый замминистра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Дорохович и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. (https://www.kp.ru/daily/27564/4833941/?from=tg)

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА
Организация понравилась, очень хорошая экскурсионная программа, команды сильные. Волгоград мне понравился. Он чем-то на Донецк похож улицами, домами, у нас тоже река протекает. Но тут город развивается, а наш после 2014 года остановился, — делится впечатлениями 19-летний волейболист из Донецка Артем Рихмет. Впервые в соревнованиях участвует молодежь из новых субъектов России.
Второй этап спартакиады Союзного государства также пройдет в Волгограде, он стартует уже 11 октября. В соревнованиях примут участие мальчишки и девчонки из сельских школ. Третий и четвертый этапы юбилейной спартакиады Союзного государства примет белорусская сторона: в ноябре соревнования пройдут в Новополоцке, в начале декабря – в Минске. В будущем перечень видов спорта, который войдут в программу спартакиады планируют расширить.




