В городе Иркутске 08 октября 2021 года на спортивной базе ГБПОУ ИО «Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта» проходил VIII областной фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Иркутской области. В соревнованиях приняли участие 208 спортсменов из профессиональных образовательных организаций Иркутской области (Ангарск, Иркутск, пос. Бохан, Железнодорожный Усольского района). Рейтинг по итогам спортивного фестиваля идет в XIV Областную Спартакиаду в спортивных номинациях: «Молодежно-спортивная лига – «Юность России» и «Олимпийские надежды».

Команды соревновались в пяти спортивных дисциплинах: русская лапта, русские шашки, гиревой спорт, стрельба из пневматической винтовки и дополнительный вид – спортивное ориентирование (кросс-спринт).
Участники показали хорошую физическую подготовку и волю к победе. Это подтверждает то, что молодежи в профессиональных образовательных организациях Иркутской области прививают национальные традиции, спортивные мероприятия направлены на развитие физической культуры и здоровья, сохранение национальных видов спорта.

Уже традиционно площадкой для проведения VIII спортивного фестиваля является Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта. На торжественном открытии областного фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта приветствовали: Председатель ИРО ОГФСО «Юность России» Муратов А.А.; заместитель директора ГБПОУ ИО «Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта» Тилоева Т.Н. – сторонник спортивного движения «Юность России. Поблагодарили организаторов мероприятия за вклад в оздоровление нации, пожелали участникам здоровья, побед, оптимизма и бодрости духа.
Фестиваль прошел в дружеской обстановке, на площадках по видам спорта работали профессиональные судьи.

Результаты по видам спорта

Русские шашки (командный зачет):

1-е место команда БПК имени Д. Банзарова

2-е место команда АПТ

3-е место команда ИТАМ

Гиревой спорт (командный зачет):

по группе девушек

1-е место команда БПК имени Д. Банзарова

2-е место команда ИТМ имени Н.П.Трапезникова

3-е место команда АПТ

по группе юношей

1-е место команда БПК имени Д. Банзарова

2-е место команда АТСТ

3-е место команда АПТ

Стрельба (командный зачет):

1-е место команда БПК имени Д. Банзарова

2-е место команда АПТ

3-е место команда ИТМ имени Н.П.Трапезникова

Русская лапта:

1-е место команда БПК имени Д. Банзарова

2-е место команда ИТТРиС

3-е место команда ИрТРиАТ


Спортивное ориентирование (кросс-спринт)

по группе девушек

1-е место команда БПК имени Д. Банзарова
2-е место команда ИТАМ
3-е место команда АТОПТ

по группе юношей

1-е место команда ААТТ
2-е место команда АТСТ
3-е место команда ИТАМ


Победители и призеры в личном Первенстве:

Гиревой спорт – девушки до 18 лет

1-е место Зебницкая Мария (АПТ) - 135
2-е место Говорина Наталья (БПК им. Д.Банзарова) – 126
3-е место Шатаева Оксана (ИТМ имени Н.П.Трапезникова) – 123

Гиревой спорт – девушки до 20 лет

1-е место Ухнаева Светлана (БПК им. Д.Банзарова) - 120
2-е место Чувашова Ольга (ИрТРиАТ) - 102
3-е место Гурьева Дарья (АПК) – 80

Гиревой спорт – юноши до 18 лет

1-е место Шеров Амир (АТСТ) - 148
2-е место Попов Максим (ИТМ имени Н.П.Трапезникова) - 145
3-е место Крючков Илья (АПТ) – 143

Гиревой спорт – юноши до 20 лет

1-е место Бушкуев Владимир (БПК им. Д.Банзарова) - 165
2-е место Протасов Алексей (АИТ) – 128
3-е место Фролов Георгий (АТОПТ) – 128

Русские шашки – среди девушек

1-е место Птицына Валерия (БПК им. Д.Банзарова)
2-е место Лотоцкая Екатерина (АПТ)
3-е место Шестакова Елизавета (АТСТ)

Русские шашки – среди юношей

1-е место Мотолоев Алексей (БПК им. Д.Банзарова)
2-е место Шалбецкий Евгений (ИТАМ)
3-е место Баторов Матвей (ИТМ имени Н.П.Трапезникова)

Стрельба - среди девушек

1-е место Урбаева Анна (БПК им. Д.Банзарова) - 46
2-е место Васюника Елена (АПТ) - 40
3-е место Бурцева Татьяна (ИТТРиС) – 39

Стрельба - среди юношей

1-е место Нефедьев Никита (ИТМ имени Н.П.Трапезникова) - 44
2-е место Фенюк Николай (АПТ) - 40
3-е место Полухин Александр (ИТТРиС) – 39

Общекомандный зачет

1-е место команда БПК им Д. Банзарова
директор Верхозин А.Л. (член президиума ИРО ОГФСО «Юность России»), руководитель физического воспитания Балдаев А.А. (член областного комитета «Юность России»);

2-е место команда АПТ
директор Быков Э.Ю. (почётный член ИРО ОГФСО «Юность России»), руководитель физического воспитания Белобородова Т.В. (член областного комитета «Юность России»);

3-е место команда АТСТ
директор Леснов В.Н. (почётный член ИРО ОГФСО «Юность России»), руководитель физического воспитания Галушко А.В. (почётный член ИРО ОГФСО «Юность России»).

ИРО ОГФСО «Юность России» выражает благодарность за организацию и проведение VIII областного Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта коллективу ГБПОУ ИО «Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта» в лице директора Торунова Е.А. (почетный член ИРО ОГФСО «Юность России»). Коменданту соревнований Добрецкой О.В. (сторонник спортивного движения «Юность России»).
Судейскому корпусу за профессиональное судейство соревнований. Главному судье соревнований Матюнину И.А. (г. Иркутск) и судейской коллегии Алифанову Д.А. – русская лапта (ИО ФСОО «Федерация русской лапты»), Тихонову В.И. - шашки (г. Ангарск), Васильеву А.А.– гиревой спорт (г.Иркутск), Бачинову М.Г. - стрельба (г. Иркутск), заместителю председателя Федерации спортивного ориентирования Иркутской области Павлову А.Н.
За содействие и поддержку в проведении VIII Областного фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта министерству спорта Иркутской области, официальному партнеру («Юность России»), генеральному директору ООО «Вечернее» Х. Кадимагомаеву - почетному члену ИРО ОГФСО «Юность России».
А также директорам профессиональных образовательных организаций Иркутской области, сторонникам спортивного движения «Юность России» за поддержку и участие команд в областных соревнованиях, популяризацию и развитие массовых и национальных видов спорта среди молодежи.


Поделиться: