8 и 9 декабря в Варне (Болгария) прошло сразу два крупных турнира KWU – II Чемпионат Европы с участием мужчин, женщин и ветеранов, а также VI Первенство мира среди спортсменов 12-17 лет. Всего покорять Болгарию отправилось более 750 бойцов из 32 стран мира, включая 116 спортсменов из России, в состав которой вошли только победители Первенства России 2018 года. Спортсмены соревновались в центральном спортивном комплексе на 6 татами, в течении двух дней.

В состав сборной команды России вошли две спортсменки, которые представляли  ОГФСО «Юность России», Александра Федотова и Ангелина Калашникова.
Наши спортсменки провели по несколько боев. За выход в полуфинал, Калашникова Ангелина, в упорном бою, уступила спортсменке из Голландии, не попав в призеры.
Федотова Александра выиграла два поединка. Первый - у грузинской спортсменки. Второй бой был сложный, но Саша вырвала победу у представительницы сборной команды Японии. Однако в полуфинале, в упорном бою, с тремя продлениями, судьи не могли выявить победителя. Бой был абсолютно равный и только в третьем продлении, с минимальным перевесом выиграла казахская спортсменка.

Соревнования были организованы на очень высоком уровне. И у сборной России были серьезные соперники. Два года назад Россия была лидером, по завоеванным местам. Этот турнир показал, что сборные команд других стран стремятся к уровню России и повышают свой собственный. Казахстан и Япония представили сильные составы, была очень большая конкуренция среди спортсменов.

По итогам соревнований сборная России заняла первое общекомандное место, на втором месте сборная Казахстана, на третьем - сборная Японии.