С 23 по 28 сентября 2026 года пройдет финальный этап Всероссийского фестиваля ВФСКА ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций

Открыта регистрация на третий этап Всероссийского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся профессиональных образовательных организаций (VI-VII ступени).

emxjjesl8app6wrkv3phrgh3vzwbedxh3s ocefyu1dzk2sc1z9aacvsytazdeuapqhksi nvb1va0rfitt2cr4

ВФСК ГТО пройдет с 23 по 28 сентября 2026 года в Вологодской области, городе Вологда

Фестиваль проводится в рамках реализации федерального проекта «Всё лучшее детям» национального проекта «Молодёжь и дети».

ГТО — это не просто комплекс нормативов, а целая философия, направленная на всестороннее развитие личности, укрепление здоровья и воспитание чувства патриотизма.  Всероссийский фестиваль ГТО событие станет значимым этапом в развитии комплекса и объединит молодых спортсменов со всех уголков страны. 

В состав каждой команды-участницы III Всероссийского этапа фестиваля входят 10 человек: 8 участников — 2 юноши и 2 девушки 16–17 лет (VI ступень), а также 2 юноши и 2 девушки 18–19 лет (VII ступень), имеющие золотой или серебряный знак отличия ВФСК ГТО, а также 1 представитель и 1 руководитель делегации.

Спортивная программа состоит из соревнований в личном первенстве «Многоборье ГТО» и командного соревнования «Эстафета ГТО»

Личное первенство «Многоборье ГТО» состоит из выполнения следующих видов испытаний (тестов) комплекса ГТО:

  • Подтягивание из виса на высокой перекладине
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу
  • Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине
  • Стрельба из пневматического или электронного оружия с опорой локтей о стол (10 м)
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
  • Бег на 2000м
  • Бег на 3000м
  • Бег на 100 м
  • Челночный бег 3х10 м
  • Плавание на 50 м
  • Метание спортивного снаряда: весом 700 гр
  • Метание спортивного снаряда: весом 500 гр

Виды испытаний по программе «Многоборье ГТО»:

  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу 
  • Подтягивание из виса на высокой перекладине
  • Метание спортивного снаряда 
  • Бег 100 м 
  • Бег 2000 м 
  • Бег 3000 м
  • Плавание 50 м 
  • Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
  • Поднимание туловища из положения Лежа на спине
  • Стрельба из положения стоя с опорой локтей о стойку из электронного оружия или пневматической винтовки, 5 выстрелов, дистанция — 10 м 

Как это было в 2025 году?

Город Калуга, с 20 по 24 мая 2025 года, стал центром проведения  Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Российской Федерации.

Более 200 обучающихся, в течение трех соревновательных дней, проходили испытания по программе «Многоборье ГТО» в спринтерском беге, метании спортивного снаряда, прыжке в длину с места, стрельбе из положения стоя, силовой гимнастике, плавании и беге на выносливость.

По итогам соревнований были определены сильнейшие юноши и девушки в возрастных категориях 16-17 лет (VI ступень ВФСК ГТО) и 18-19 лет (VII ступень  ВФСК ГТО) в личном зачете, а также лучшие профессиональные образовательные организации в командном зачете.

Лидером командного зачета стал Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, набрав в сумме 3571 очко. Серебро забрали представители Рязанской области (3384 очка), а третье место заняла команда из Челябинской области (3335 очков).

Другие новости

Санкт-Петербургское региональное отделение ОГФСО «Юность России и Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга объединяют усилия!

Открыта регистрация на Всероссийскую Летнюю Гимназиаду 2026

Ленинградское областное региональное отделение общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»

Красноярское региональное отделение общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России»

С 23 по 28 сентября 2026 года пройдет финальный этап Всероссийского фестиваля ВФСКА ГТО среди обучающихся профессиональных образовательных организаций

Открыта регистрация на участие во Всероссийском фестивале инновационных видов спорта среди обучающихся ПОО

Подать заявку

Заполните форму и отправьте ее нам, мы постараемся в скором времени на нее ответить

Фото пользователя