В финальном этапе Конкурса приняли участие делегации из 24 регионов Российской федерации, победители зональных этапов Конкурса (по федеральным округам). Всего в Конкурсе приняли участие 57 специалистов в области физической культуры и спорта.

От Челябинской области в финале Конкурса приняли участие победители зонального этапа Конкурса (по Уральскому федеральному округу):

1. Фролова Наталья Викторовна – инструктор физической кудьтуры МБДОУ «детский сад №448 г. Челябинска»;

2. Собка Елена Николаевна, преподаватель физического воспитания ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова»;

3. Кезик Антон Юрьевич – учитель физической культуры МБОУ «СОШ №*( г. Челябинска».

В Конкурсе принимали участие специалисты физической культуры и спорта образовательных организаций и общественных физкультурно-оздоровительных объединений по шести группам:

1 группа - специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных организаций;

2 группа - специалисты физической культуры и спорта общеобразовательных организаций;

3 группа - специалисты физической культуры и спорта образовательных организаций1 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4 группа - специалисты физической культуры и спорта профессиональных образовательных организаций;

5 группа - специалисты физической культуры и спорта образовательных организаций дополнительного образования детей и общественных физкультурно-спортивных объединений;

6 группа - специалисты физической культуры и спорта общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, представляющие учебные формы работы (урок).

Конкурс проходит в два тура:

1 тур - выступление специалиста с обязательной демонстрацией на группе обучающихся образовательной организации наиболее ярких фрагментов авторских программ, инновационных технологий и методик по организации учебных и внеучебных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий (практическая часть)

2 тур – теоретическая защита (презентация) специалистом представленного автореферата (авторская программа описания инновационных технологий и методик по организации учебных и внеучебных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий).

По итогам финала Конкурса:

- Фролова Наталья Викторовна заняла 1 место в 1 группе;

- Собка Елена Николаевна заняла 3 место в 4 группе;

- кезик Антон Юрьевич занял 9 место в 6 группе.

Судейство Конкурса осуществляло жюри, в состав которого вошли представители от Челябинской области:

1. Забелкина Елена Юрьевна – Руководитель физического воспитания ГБПОУ «Челябинский государственный колледж индустрии питания и торговли», преподаватель высшей категории, ОФК, победитель VIII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в 2009г. в г. Великий Новгород.